网站升级中,敬请期待!
欢迎光临成都市新都区人民法院!
当前位置:网站首页 > 审判研究 >典型案例
陈某诉范某、第三人某财产保险有限公司四川省分公司机动车交通事故责任纠纷案
作者:新都区人民法院 时间:2014-03-05 分享给好友:

        被扶养人生活费属于残疾赔偿金的组成部分,其赔偿年限应从定残之日起算

        [研究要点]
        被抚养人生活费作为残疾赔偿金的组成部分,系根据抚养人丧失劳动能力程度确定计算标准,理应从定残之日起开始计算赔偿年限,以免与误工费的计算部分重叠。被抚养人生活费赔偿年限起算时间的明确符合民法公平原则,有利于促进类案民事裁判的统一。

        [案情]
        2011年2月2日23时30分许,在成都市新都区香城大道经典魅力小区门前路段,范某驾驶川A8K719号轿车(交强险和商业第三者责任保险均投保于某泰财保四川分公司,其中商业第三者责任保险的保额为200 000元,有不计免赔附加险),与步行的陈某发生交通事故,致陈某受伤。成都市公安局新都区分局交通警察大队经调查,认定范某负事故全部责任。9月15日,经成都蓉城司法鉴定中心鉴定,陈某因交通事故致左小腿骨筋膜室综合征、左胫腓骨粉碎性骨折,评定伤残等级为1 0级。
陈某遂请求人民法院依法判令被告范某及第三人华泰财保四川分公司赔偿交通费800元、误工费19 863元[2010年四川省职工平均工资26 952元/年÷365天/年×(住院149天+出院医嘱休息120天)]、出院后护理费6 300元(70元/天×90天)、营养费2 980元(20元/天×149天)、住院伙食补助费2 980元(20元/天×149天)、鉴定费1 500元、残疾赔偿金30 922元(2010年四川省城镇居民人均可支配收入15 461元/年×20年×伤残赔偿比例10%)、被扶养人生活费21 789元[(父)12 105元/年×11年×伤残赔偿比例10%+(子)12 105元/年×7年×伤残赔偿比例10%]、精神损害抚慰金3 000元,合计86 404元。
被告范某及第三人某财保四川分公司仅认可交通费300元,认可误工费计算标准,但认为根据陈某自行委托鉴定的鉴定意见,误工时间应为120天,无证据证明出院后需要护理的事实,不认可出院后护理费,营养费仅认可1 490元,被扶养人生活费的计算数据错误,赔偿年限应当从陈某定残之日而不是受伤之日起算,故分别为10年与6年,且还应当按扶养人数2人计算。经某财保四川分公司提出,范某同意就其为陈果垫付的医疗费和住院期间护理费另行理赔。

        [审判]
        法院经审理认为,本案争议的焦点为被抚养人生活费赔偿年限的起算点。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国侵权责任法〉若干问题的通知》第四条规定:“人民法院适用侵权责任法审理民事纠纷案件,如受害人有被抚养人的,应当依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条的规定,将被抚养人生活费计入残疾赔偿金或死亡赔偿金残疾赔偿金。”侵权责任法中的残疾赔偿金由两部分构成,计算结果上是分别依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条与第二十八条计算的残疾赔偿金与被扶养人生活费之和。此即意味,被扶养人生活费是受害人自定残后因残疾所受损失的组成部分,是侵权责任法中的残疾赔偿金的构成部分而不是单独的赔偿项目。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条虽未明确规定被扶养人生活费赔偿年限的起算时间,但是第二十五条中却明文规定了残疾赔偿金赔偿年限自定残之日起算,基于前述理由,二者的起算时间应当一致。否则,如果从受害人受伤之日起算被扶养人生活费的赔偿年限,势必造成被扶养人生活费与误工费部分重叠计算的不合理结果,因此,某财保四川分公司主张的本案中被扶养人生活费赔偿年限应当自陈某定残之日起算而不是从其受伤之日起算的意见,本院应当予以采纳。因此被扶养人生活费的计算为8 547.2元,其中陈某一5 342元:2010年四川省城镇居民人均消费性支出10 684元/年×10年×伤残赔偿比例10%÷扶养人数2(人);陈某二3 205.2元:10 684元/年×6年×伤残赔偿比例10%÷扶养人数2(人)。有关误工时间的计算问题,根据陈某提供的2份出院证明书以及1份鉴定意见书,范万某及某财保四川分公司认为根据第1次住院的出院证明书,第2次住院是扩大治疗,并主张根据陈某自行委托鉴定的鉴定意见,确定误工时间为120天。综上判决如下:一、第三人某财产保险有限公司四川省分公司在本判决发生法律效力之日起15日内给付原告陈某56 100.13元;二、被告范某在本判决发生法律效力之日起15日内给付原告陈某1 500元;三、驳回原告陈某的其他诉讼请求。
        宣判后,原被告双方均未提起上诉,判决现已发生法律效力。

        [评析]
        《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《人损赔偿解释》)只规定了被抚养人生活费的计算标准,但未明确其起算时间。实务中主要有以下两种争论:一种认为从事故发生之日计算被抚养人抚养年限;另一种认为从受害人定残之日起计算被抚养人抚养年限。起算时间的不同势必造成计算结果的差异,此问题关涉到当事人的实体权利和义务,应当予以统一。笔者认为作为残疾赔偿金组成部分的被抚养人生活费应当从定残之日开始计算赔偿年限,理由如下:
        一、解读《侵权责任法》施行前后的被抚养人生活费
        《侵权责任法》正式施行前,人身损害赔偿案件的计算标准主要依据2003年颁布的《人损赔偿解释》。在本解释中,残疾赔偿金与被抚养人生活费被作为两个独立并列的赔偿项目规定在法律中,他们各自有自己的计算标准互不影响。《侵权责任法》颁布后,在法律条文上明确取消了关于被抚养人生活费的表述,即不再将被抚养人生活费作为单独的赔偿项目予以列明。立法者对此的解释是,残疾赔偿金就是对残疾者收入损失的赔偿,其中必然包含供养被抚养人的费用,若再单独计算被抚养人生活费则存在重复计算的问题。为了便于实践操作,最高人民法院专门发布了《关于适用〈中华人民共和国侵权责任法〉若干问题的通知》,该通知第四条明确规定:“人民法院适用侵权责任法审理民事纠纷案件,如受害人有被抚养人的,应当依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条的规定,将被抚养人生活费计入残疾赔偿金或死亡赔偿金残疾赔偿金。”由此,《侵权责任法》虽然取消了被抚养人生活费的单独列项,但在实践操作中,关于人身损害赔偿标准的计算仍然依据《人损赔偿解释》来计算。所以《侵权责任法》颁布后就出现了两种意义上的残疾赔偿金,一种是《侵权责任法》规定的残疾赔偿金,我们或可暂称其为广义的残疾赔偿金,一种是原《人损赔偿解释》中规定的残疾赔偿金,我们或可暂称其为狭义的残疾赔偿金。本文所表述的残疾赔偿金即是《侵权责任法》意义上的广义的残疾赔偿金,根据《侵权责任法》的规定,该残疾赔偿金由两部分构成,为分别依据《人损赔偿解释》第二十五条与第二十八条计算的残疾赔偿金与被扶养人生活费之和。
        二、被抚养人生活费根据抚养人丧失劳动能力程度计算所得且属于残疾赔偿金的组成部分,应当从定残之日开始计算
        《人损赔偿解释》第二十八条没有明确规定被扶养人生活费赔偿年限的起算时间,但笔者认为其应当与残疾赔偿金的起算时间保持一致,即从定残之日起开始计算。首先,《人损赔偿解释》第二十八条对被抚养人生活费的计算定义是:“被抚养人生活费根据抚养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。”即是说,确定了伤残等级才能确定被抚养人生活费的计算标准,因此被抚养人生活费赔偿年限理当从定残之日起开始计算。其次,《侵权责任法》明确将被抚养人生活费纳入残疾赔偿金的组成部分,《人损赔偿解释》第二十五条中明文规定了残疾赔偿金赔偿年限自定残之日起算,从一般逻辑分析,作为残疾赔偿金组成部分的被抚养人生活费其赔偿年限起算时间只能等于或者晚于定残之日,而不能早于定残之日。
        三、从事故发生之日起计算被抚养人生活费将与误工费存在部分重叠计算的问题
        从事故发生之日起至定残之前,法律对被抚养人的经济照顾体现在误工费。误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定,受害人因伤残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。收入状况根据被害人的具体情况以最接近实际收入的标准进行确定。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。从法律对误工费的具体规定来看,误工费即是受害人因受伤无法正常工作,造成实际收入减少的损失,其本质上理应包含用于负担被扶养人生活费的那一部分损失。如果事故造成被害人残疾,其误工时间会计算至定残前一天,那么被扶养人生活费理应从定残之日起起算,否则将与误工费中所包含的负担被抚养人生活的那一部分赔偿费用相重叠。

                                                                                                                                        (作者:付建勇  苏平)

COPYRIGHT©2013 成都市新都区人民法院 版权所有
蜀ICP备13006539号
传真:(028)83972019投诉电话:(028)83972019
地址:四川省成都市新都区香城北路289号